Sie sind hier

Koordination Neobiota Kanton Luzern

Eine Gruppe von Fachleuten sucht Lösungen für die anstehenden Probleme mit invasiven, gebietsfremden Tier- und Pflanzenarten.
  • Der Werkdienst trifft bei der Pflege der Grünflächen immer wieder auf exotischen Problempflanzen. Der richtige Umgang will gelernt sein, damit die Neophyten aktiv bekämpft und nicht verschleppt werden.

Kontaktieren Sie bei Fragen das entsprechende Mitglied der Koordinationsgruppe:

Naturschutz:  Peter Kull, peter.kull@lu.ch,

Wald: Adrian Kempf, adrian.kempf@lu.ch

Landwirtschaft: Heinrich Hebeisen, heinrich.hebeisen@edulu.ch

Gewässer: Patrick Schibli, patrick.schibli@lu.ch

Strassen: Fredy Emmenegger, fredy.emmenegger@lu.ch

Stadt Luzern: Stefan Herfort, stefan.herfort@stadtluzern.ch

Pro Natura: Marianne Baruffa, luzern@pronatura.ch

Umweltberatung Luzern – Agentur Umsicht: Cristina Perrenoud, cristina.perrenoud@umsicht.ch

Umweltberatung Luzern – öko-forum: Marie Kieffer, marie.kieffer@umweltberatung-luzern.ch

Zuletzt geändert 
19 Nov 2020 - 18:47

Kontakt

 

Umweltberatung Luzern
öko-forum
Bourbaki, Löwenplatz 11
6004 Luzern

041 412 32 32
Mail

 

Persönliche Beratung
Öffnungszeiten

Aktuelle Veranstaltung

Samstag, 15. Mai 2021
9 bis 16 Uhr
Dorfplatz Escholzmatt
Veranstalter: 
Verein Kräutergarten Escholzmatt / UNESCO Biosphäre Entlebuch
Liebevoll hergestellte Handwerkskunst, schmackhafte Regionalprodukte und eine riesige Auswahl an Jun

Angebot

Bücher und DVDs rund um das Thema Umwelt finden Sie in unserer Umweltbibliothek