Sie sind hier

Koordination Neobiota Kanton Luzern

Eine Gruppe von Fachleuten sucht Lösungen für die anstehenden Probleme mit invasiven, gebietsfremden Tier- und Pflanzenarten.
  • Der Werkdienst trifft bei der Pflege der Grünflächen immer wieder auf exotischen Problempflanzen. Der richtige Umgang will gelernt sein, damit die Neophyten aktiv bekämpft und nicht verschleppt werden.

Kontaktieren Sie bei Fragen das entsprechende Mitglied der Koordinationsgruppe:

Naturschutz:  Peter Kull, peter.kull@lu.ch,

Wald: Adrian Kempf, adrian.kempf@lu.ch

Landwirtschaft: Heinrich Hebeisen, heinrich.hebeisen@edulu.ch

Gewässer: Andi Stalder, andreas.Stalder@lu.ch

Strassen: Fredy Emmenegger, fredy.emmenegger@lu.ch

Stadt Luzern: Stefan Herfort, stefan.herfort@stadtluzern.ch

Pro Natura: Niklaus Troxler, luzern@pronatura.ch

Umweltberatung Luzern – Agentur Umsicht: Andreas Merz, andreas.merz@umsicht.ch

Umweltberatung Luzern – öko-forum: Regina Lenz, regina.lenz@umweltberatung-luzern.ch

Zuletzt geändert 
6 Dez 2016 - 10:34

Kontakt

 

Umweltberatung Luzern
öko-forum
Bourbaki, Löwenplatz 11
6004 Luzern

041 412 32 32
Mail

 

Persönliche Beratung
Öffnungszeiten

Aktuelle Veranstaltung

Samstag, 6. Juli 2019
09.00 bis 12.00 Uhr
Udligenswil, Schützenhaus
Veranstalter: 
Naturschutzbetreuergruppe Meggerwald und Pro Natura Luzern
Gemeinsam pflegen wir eine verschilfte Naturschutzfläche im Moosried.

Angebot

Weniger Papier, mehr Inhalt! Der Newsletter der Umweltberatung Luzern fliegt neu direkt in Ihren Posteingang. Heute noch anmelden.