Sie sind hier

Koordination Neobiota Kanton Luzern

Eine Gruppe von Fachleuten sucht Lösungen für die anstehenden Probleme mit invasiven, gebietsfremden Tier- und Pflanzenarten.
  • Der Werkdienst trifft bei der Pflege der Grünflächen immer wieder auf exotischen Problempflanzen. Der richtige Umgang will gelernt sein, damit die Neophyten aktiv bekämpft und nicht verschleppt werden.

Kontaktieren Sie bei Fragen das entsprechende Mitglied der Koordinationsgruppe:

Naturschutz:  Peter Kull, peter.kull@lu.ch,

Wald: Adrian Kempf, adrian.kempf@lu.ch

Landwirtschaft: Heinrich Hebeisen, heinrich.hebeisen@edulu.ch

Gewässer: Andi Stalder, andreas.Stalder@lu.ch

Strassen: Fredy Emmenegger, fredy.emmenegger@lu.ch

Stadt Luzern: Stefan Herfort, stefan.herfort@stadtluzern.ch

Pro Natura: Niklaus Troxler, luzern@pronatura.ch

Umweltberatung Luzern – Agentur Umsicht: Andreas Merz, andreas.merz@umsicht.ch

Umweltberatung Luzern – öko-forum: Regina Lenz, regina.lenz@umweltberatung-luzern.ch

Zuletzt geändert 
6 Dez 2016 - 10:34

Aktuelle Veranstaltung

Samstag, 25. November 2017
Nähe Pilatus
Wir begeben uns auf die Spuren des Luchses.

Angebot

Die Kanadische Goldrute blüht im Herbst in vielen Gärten. Leider wächst Sie in Naturschutzgebieten und verdrängt dort seltene Pflanzen.
Interessierte Personen können die Neophyten-News abonnieren und werden per Mail über aktuelle Themen rund um Neophyten informiert.